Урок русского языка "мягкий знак после шипящих у существительных". «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих» - Урок Ь на конце существительных урок

Тема урока : «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих».

Цели урока :

1.Предметные: познакомить с орфограммой «Ь после шипящих на конце имен существительных женского рода »; выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся.

2.Регулятивные: учимся работать по составленному алгоритму.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала

Организационые формы урока: фронтальная, индивидуальная, парная

Урок построен в технологии проблемного обучения

Средства обучения: карточки с рисунками, словами, сигнальные карточки с буквой «ь», толковый словарь Ожегова; компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

1. Организационный момент.

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Надеюсь, что все приготовились к уроку и будут хорошо работать. Ведь нам сегодня нужно посетить страну имён существительных, вспомнить всё, что мы уже о них знаем, и получить новые знания. Желаю всем успеха и удачи!

Какие правила мы должны соблюдать, чтобы путешествие открыло нам что-то новое? (Должны быть активными, внимательными, должны слушать друг друга )

2. Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы много будем говорить о мягком знаке.

А что это за буква –« ь»?

Обозначает ли она какой-либо звук?

Сейчас мы повторим, для чего нужен «ь» знак, что мы знаем о его работе и, наверно, узнаем о нём что-то новое.

Вспомните, какую роль выполняет мягкий знак, и разделите эти слова на группы.

…льбом, к…ньки, речь, с…л…вьи, врач, мышь, авт..мобиль, деревья, марш.

Какие группы у вас получились?

Какова роль мягкого знака в этих словах?

Зачитайте слова со смягчающим «Ь». (Альбом, коньки, автомобиль )

Зачитайте слова с разделительным «Ь». (Соловьи, деревья )

3. Постановка учебной проблемы.

Какие слова не вошли ни в 1 ни во 2 группу? (Речь, мышь, врач, марш )

На какие 2 группы можно разделить эти слова?

Можете ли вы объяснить известными правилами употребление мягкого знака в словах речь и мышь?

По какому признаку (кроме наличия мягкого знака) слова распределены по группам? (По родам, по последнему звуку.)

Что заметили в словах?

(Почему-то в одних словах после шипящей пишется мягкий знак, а в других нет).

Какая проблема встает перед нами? (Нам надо узнать, когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет ).

4. «Открытие» учащимися нового знания.

Выдвижение гипотез.

В чём возникли затруднения?

(На конце слов в каждой паре шипящие одинаковые, а мягкий знак пишется не всегда, от чего это зависит, мы не знаем ).

Какую цель поставим на уроке?

Необходимо выяснить, в каких словах после шипящих пишется мягкий знак.

Выскажите свои предположения. (Предположения детей )

Давайте проверим, кто из вас оказался прав.

Проверка гипотезы.

Прочитайте задание 1. Стр. 58. обсудите в парах проблему, когда пишется Ь, а когда не пишется. Сделайте вывод.

Давайте проверим, какие выводы вам удалось сделать.

У существительных, оканчивающихся на шипящую,

в М. р.- не пишется «Ь»

в Ж. р. пишется «Ь».

5. Первичное закрепление.

Внешнее оформление новых алгоритмов.

Какова же работа мягкого знака в этих словах?

Он указывает на род имени существительного.

(Есть мягкий знак после шипящего – ж. р., нет мягкого знака – м. р.)

Какой вывод можно сделать?

(Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., а у существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется ).

Фиксирование уже оформленного знания.

Прочитаем правило в учебнике и сравним со своими ответами.

Прочитаем правило вслух.

Физкультурная минутка.

Прочитайте задание № 3 в учебнике. (Определи род имен существительных, реши, в каких существительных нужен мягкий знак.)

Давайте подумаем, какие шаги нам необходимо выполнить, чтобы правильно сделать это упражнение?

1.Читаю или произношу слово.

3. Внимательно слушаю звуки на конце слова.

4. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.

5. Если существительное мужского рода, то «Ь» не пишу.

Если существительное женского рода, то «Ь» пишу.

(В ходе обсуждения “шаг за шагом” на доске появляется совместно выработанный алгоритм).

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону и самооценкой в классе.

Самостоятельная работа учащихся по учебнику.

Следуя составленному алгоритму, выполните задание.

Проверка. Эталон на доске.

Сверьте свою запись с записью на доске.

Кто может объяснить свои ошибки? На каком этапе бала допущении ошибка?

Что надо повторить, чтобы в последующем избежать ошибок?

7. Повторение.

Включение в систему знаний и повторений.

Зрительный диктант.

Запишите в тетради названия растений и животных, или предметов, которые вы видите на карточках. В парах проговаривая шаги проверки.

Обязательно над словом напишите род этого слова.

Для чего надо определит род? (Чтобы определить в каких существительных нужен мягкий знак.)

На доске слайды с картинками. (Душ, мышь, мяч, нож, вещь, ландыш, камыш, дичь, морж).

Какой сделаем ВЫВОД на уроке?

Какова роль мягкого знака в словах, оканчивающихся на шипящие? (Распознание рода имён существительных.)

8. Рефлексия деятельности.

Какую цель ставили сегодня на уроке?

Удалось ли нам ее достичь?

С какими трудностями столкнулись?

Удалось ли их преодолеть?

Над чем еще надо поработать?

Домашнее задание. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, ваше задание №6. Если на уроке вы допускали ошибки, дома вы выполняете задание №4.

Данная разработка урока знакомит учащихся с правилом написания ь знака на конце существительных после букв шипящих согласных;

на этом уроке необходимо закрепить знания по теме “Имя существительное”;

совершенствовать умения распознавать существительные по родам;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок русского языка по теме

«Написание ь знака на конце существительных после шипящих»

Подготовила учитель начальных классов

МОУ СОШ№8 с Русского

Сергачева А.П.

26.02.2014уч.г.

Предмет: Русский язык, 3 класс

Тема урока «Написание ь знака на конце существительных после шипящих»

Цели урока:

Образовательная

знакомство учащихся с правилом написания ь знака на конце существительных после букв шипящих согласных;

закрепление знаний по теме “Имя существительное”;

совершенствование умения распознавать существительные по родам;

формирование умения применять на практике полученные знания;

Развивающая

развивать орфографическую зоркость, речевые умения;

развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление в ходе усвоения таких приёмов мыслительной деятельности, как умение анализировать, сравнивать, доказывать, работать по алгоритму;

Воспитательная

воспитание интереса к русскому языку;

воспитание аккуратности, любознательности, интереса к предмету;

воспитание читательской активности;

Задачи урока:

Углубить знания и представления учащихся об имени существительном, о написании мягкого знака.

Познакомить учащихся с правилом написании ь знака после шипящих в именах существительных.

Продолжить работу над умением работать с текстами.

Продолжить работу по развитию речи детей, творческого начала, пополнение их словарного запаса.

Дидактический материал

электронная презентация “Знакомство с правилом написания ь знака на конце существительных после букв шипящих согласных”

карточки с учебными заданиями, литературными текстами, таблички для оформления доски.

Ход урока

1 . Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Итак, ребята у нас на уроке сегодня присутствуют гости. Повернитесь, поздоровайтесь.

– Посмотрите-ка, ребята, к вам на урок русского языка пожаловал герой мультфильма “Вовка с тридесятого царства”. Он считает, что “всё-то он может, всё-то он знает, всё-то у него получается”, потому что в сказках ведь всё делается “по щучьему велению”. Верите ли вы, что в жизни, так же как и в сказке можно надеяться на чудо? Верите ли вы, что Вовка может измениться и делать всё и самостоятельно, и качественно?

– Проверим наши предположения (видео)

– Вовка своими руками сделал новое корыто для старухи! Как вы думаете, почему?

– А сможет ли он построить дом? Что для этого ему необходимо?

Девиз нашего урока “Ученье - путь к умению”

– Герои этого мультфильма будут нашими проводниками.

Повторить (царь)

Попробовать (старуха)

Подумать (Василисы Премудрые)

Найти (печка)

Потренироваться (Двое из ларца, одинаковых с лица)

– Ну что ж, в путь!

– Как вы думаете, кто из них первый? (Царь, потому что у него карточка со словом “повторить”, а чтобы узнать новое, нужно начать с повторения необходимого)

2 . Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Повторить (царь) Первым проводником является царь, который предлагает повторить раннее изученные знания о ь.

Минутка чистописания

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду ровно не согнусь

За работу я примусь

Запишите число и классная работа.

мать

молот

сестра

щенята

дочь

Условия для поиска букв:

Выделить слова, содержащие мягкие согласные звуки;

Среди них найти лишнее слово;

Из него выписать буквы, обозначающие мягкие согласные звуки

(п. о.Буквы Н, Щ. Напишите эти буквы в соединение)

Какое правило напоминает сочетание этих букв? (п. о. в этих сочетаниях ь не пишется)

Работа на интерактивной доске.

– Прочитайте слова, подумай, везде ли нам необходим ь знак?

Даны слова: пал...то, плат...е, руч...ка, морков..., кон...ки, мощ...ный, кроват..., сосул...ка, мебел..., поч...товый, варен...е лещ, дочь

Какую работу выполняет в них ь знак?

Орфограмма сочетание букв ЧТ, ЩН, ЧК и т.д.

Ь – показатель мягкости согласного звука / смягчитель

Ь – разделительный / предупредитель

Н. ф. глагола, 2 л. наст.вр., буд.вр. / указывает на форму

Постановка проблемы урока

Кто сможет ответить на вопрос нужен ли ь в словах лещ, дочь или нет?

Секрет какой буквы мы сегодня узнаем?

Белка хвостик изогнула,

У пенёчка отдохнула.

Распушила хвост, да так –

Стал похож на …

(Мягкий знак.)

Назовите шипящие звуки?(ж,ш,ч,щ)

Игра «шипящие звуки»

Дети хлопают если услышали шипящий звук на конце.

Речь, дождь, мышь, грач, енот, плащ, самолет, врач, повар, шофер, малыш, актер

3. Следующим проводником является старуха, которая предлагает попробовать найти выход из данной ситуации.

Попробовать (старуха)

Работа в группах

  1. Речь, малыш.
  2. Грач, ночь.
  3. Мяч, вещь.
  4. Плащ, мышь.

ответьте на вопросы.

– Что общего во всех словах? (Существительные , на конце шипящий звук)

– Проведите анализ слов как часть речи.

– На какие II группы разделили бы слова? (Мужской род , женский род)

– На какие еще 2 группы можно разделить слова?. (Есть ь и нет ь.)

Что их отличает друг от друга. (Род.)

Физкультминутка.

4. Выявление места и причины затруднения.

Следующим проводником являются Василисы Премудрые,которые предлагают подумать и поработать по учебнику и в тетради на печатной основе.

Подумать (Василисы Премудрые)

7. Включение в систему знаний и повторение.

Проверить себя (золотая рыбка)

Диктант с взаимопроверкой

Клю ч , пе чь , кала ч , до чь, кирпи ч , ме ч , мело чь , ди чь , стере чь , пры щ , ро жь , бро шь , ве щь , ёр ш , мы шь , чи ж , камы ш, тушь - туш

Рефлексия деятельности.

Какую учебную задачу вы решали сегодня на уроке?

В чём возникли затруднения и удалось ли их преодолеть? (что получилось, какие задания понравились, над чем необходимо поработать завтра): повторить, попробовать, подумать, найти, потренироваться, проверить себя

Как вы думаете, построит ли Вовка дом старухе?

Действительно ли УЧЕНЬЕ – ПУТЬ К УМЕНИЮ?

Домашнее задание.

(детям раздаются индивидуальные карточки с заданиями)

8. Итог урока.


Учитель начальных классов: Оспанова Г.С.

Урок русского языка в 4 «А» классе.

Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих.

Предмет, класс: Русский язык.
Тема урока: « Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих».
Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.
Задачи:
1.Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся.
2.Формировать умения различать слова мужского и женского рода.
3.Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения.
4.Воспитывать самостоятельность, творческую активность.

Тип урока: объяснение нового материала.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический, исследовательский.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4 класс, интерактивная доска, электронная презентация по теме, индивидуальные карточки, карточки с разноуровневыми заданиями.

Ход урока

1. Мотивационный блок. (Слайд 1,2,3)
1). Психологический настрой учащихся.
Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
Я рада приветствовать вас. (Слайд 4)
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.
(А.С.Пушкин)
-Как вы думаете, почему мы начали урок с этих строк?
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. (Слайд 5)
-С каким настроением вы пришли сегодня на урок?(Уч-ся выбирают смайлик). Думаю, что с отличным. (Слайд 6)

Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. (Дети вспоминают правила «рабочего» человека).

2).«Угадай слово». - На доске слово,которое рассыпалось.Собрать все части и прочитать слово.(Чистописание)
(Слайд 7)
3) Оформление тетради. Запись числа.

2. Чистописание. (Слайд 8)
ь ч ьь ш ььь щ ьььь ж
Полька, долька, пулька, калька,
Колья, перья, обезьянка,
Мягкий знак всегда с вопросом,
Кто не учил – остался с носом.
- Что вы знаете о букве, написанной на первой строчке? Пропишите её, соблюдая последовательность. Прочитайте рифмовку. Что вы можете сказать о словах на первой и второй строчках? Когда в словах пишется разделительный мягкий знак? Как вы понимаете выражение остался с носом? (Не получил того, чего хотел, остаться ни с чем.) Спишите первые две строчки. Допишите по два своих слова к каждой строчке.

3.Актуализация знаний учащихся.
1). Словарно – орфографическая работа.
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.
Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

На доске записаны слова: в...р...б...и, т…трад…, п…л…то, к…н…ки, в…рнут…, к…рабл…, к…ртоф…л…. (Слайд 9)
-Прочитайте данные слова. Что вы можете сказать о данных словах? (Это словарные слова с непроверяемой безударной гласной. В данных словах пишется мягкий знак. Слова различных частей речи: существительные и глагол.)

Назовите глагол. (Вернуть)

Назовите имена существительные. (Воробьи, тетрадь, пальто, коньки, корабль, картофель).
-Какие различия в нахождении мягкого знака и его роли вы заметили? (В словах тетрадь, вернуть, корабль, картофель - мягкий знак показывает мягкость согласного звука на конце слова; в словах – пальто, коньки –мягкость согласного звука в середине слова; в слове воробьи – записывается разделительный мягкий знак.) (Слайд 10)
-Запишите слова в три столбика. Придумайте в каждый столбик по два слова. -Проверим правильность выполнения работы. (Слайд 11)

2) Повторение знаний об имени существительном.
-Что вы можете сказать о существительном, как части речи? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? или Что?, обозначает предмет.) (Слайд 12)
-Что ещё знаете о существительном? (Имена существительные изменяются по числам и имеют род). (Слайд 13)

4. Создание проблемной ситуации.
Цель: Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»
1). Постановка учебной задачи.
-Сегодня мы постараемся выяснить, что мы ещё не знаем об имени существительном.
-Почему в слове ночь-мягкий знак пишется, а в слове ключ- мягкий знак не пишется? -Попробуем ответить на этот вопрос самостоятельно? (Слайд 14)

2).Сформулируйте тему урока.
-Давайте сформулируем тему нашего урока. (Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих)
3). Сформулируйте учебную задачу. (Учусь писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце после шипящих) (Слайд 15)
(Слайд 16)
(Слайд17)
-Прочитайте слова на доске: Нож, камыш, глушь, врач, ночь, вещь, плащ, рожь. (Слайд 18)
-Что вы можете сказать об этих словах? (Все слова имена существительные)
-Что общего в звучании данных слов? (На конце слова слышится согласный шипящий звук)
-Почему в написании слов рожь есть Ь, а в записи слов нож Ь нет? (аналогично: глушь – камыш, ночь – врач, вещь – плащ) (?)
- Так в чем же проблема? (Почему в словах последний звук шипящий, но в словах: рожь, глушь, ночь, вещь в конце написали мягкий знак, а в словах нож, камыш, врач, плащ его нет?)

Делаем сравнение, находим сходство (сущ., нач. ф., ед. ч)
- В чём различие? (Разный род имён существительных)
- Ваши предположения? (Написание Ь может зависеть от рода).
-Запишите в первый столбик имена существительные женского рода, а во второй столбик имена существительные мужского рода. (Дети записывают: ж.р. м.р.
рожь нож
глушь камыш
ночь врач
вещь плащ)

Что вы заметили в записи имён существительных? (У имён существительных женского рода после шипящих на конце пишется Ь, а у имён существительных мужского рода Ь нет.)

5. Физминутка.

Потрудились – отдохнём,
Нужно, без сомнения.
Дружно быстренько встаём,
Выполним движения.
(Слайд 19)
Цель: Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

6. Работа по теме урока. Отработка способа действия. Построение алгоритма решения орфографической задачи.
Цель: Формирование умений соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи.
1). Составить предложения из данных слов.
(Работа в группах) (Слайд 20)
а) по, малыш(?), бегал, берегу, реки.
б) на, веселилась, площадке, молодёж(?).

2). Сказка о Мягком Знаке. (Слайд 21)
а). Жила-была в алфавитном саду очень странная буква-буква, которая когда-то потеряла свой звук. И звали эту букву-Мягкий знак! Со многими буквами Мягкий Знак очень дружил, поэтому решил, что может занять место и после шипящих. Подошёл Ь к существительным женского рода и вежливо так сказал:
«Моя ночь, вещь и рожь, (Слайд 22)
Моя дочь, печь, брошь,
Мои дорогие, красивые,
Вам нужна моя помощь,
Любимые!
Растрогались добрые существительные женского рода
с буквами ч(че), щ(ща), ж(же), ш(ша) в конце слова и согласились дружить с Мягким Знаком.
б). -Назовите слова с шипящими на конце.
-Объясните, почему надо писать - Ь - в этих словах?

(Вы заметили, какого рода эти сущ-е? Правильно, женского, значит Ь мы будем писать.)
Обрадовался - Ь -, побежал к сущ-м мужского рода, которые тоже оканчиваются на шипящие звуки и закричал: (Слайд 23)
«Мой товарищ, врач, скрипач,
Ключ, гараж, кумач и грач!
Хочу я с вами поиграть,
Хочу в конце у вас стоять!
Но существительные мужского рода не захотели терять свою силу и твёрдость характера.Они сказали -Ь- :
«Пожалуйста, никогда, слышишь, никогда, не приставай к нам!»
-Назовите слова с шипящими на конце. Нужен ли здесь -Ь-?
в). Отгадайте загадки, напишите отгадки и объясните, почему вы так написали слова. (Слайд 24)

1.Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками. (Ёж).
(Правильно, ёж. Почему слово ёж пишется без -Ь- ?)
2.Драчун и забияка, не знает страха, живёт в воде, носит иглы на спине. (Ёрш)
(Ёрш- есть такая рыба, очень-очень колючая. Почему без -Ь- ?)
3.Умный Ивашка, красная рубашка, где пройдёт-коснётся, там след остаётся. (Карандаш)
(Ёж, ёрш, карандаш написали без Ь. Какого рода эти сущ-е? -Правильно, мужского. Значит Ь не пишем).
(Слайд 25)
Так запомним - род мужской Гонит Мягкий Знак метлой.
Женский род -наоборот,
Мягкий Знак в друзья берёт.

г). Замените следующие словосочетания одним словом и объясните, почему в одних словах надо писать- Ь-, а в других нет.
(Слайд 26)
1.Близкий приятель, друг. (Товарищ)
2.Сила, могущество. (Мощь)
3.Часть суток от вечера до утра. (Ночь)
4.Двенадцать часов ночи, середина ночи. (Полночь)
5.Молодые люди. (Молодёжь)
6.Человек, лечащий больных. (Врач)
(Давайте проверим: товарищ (м.р.)- Ь не нужен...)
Помните, ребята, для того,чтобы вспомнить эту орфограмму, стоп-сигнал шипящий звук в конце слова и только тогда мы должны рассуждать, какого рода это существительное.

д). А сейчас самостоятельная работа по карточкам. Допишите -Ь- там, где нужно.

Шалаш_ , чиж_ , мыш_ , ёрш_ , грач_ , вещ_ , плащ_ , нож_ ,
ноч_ , мяч_ , лещ_ , камыш_ , овощ_ .
Проверка.
Вывод: На конце сущ-х женского рода -пишется Ь. На конце сущ-х мужского рода - не пишется Ь!
е). Составьте предложения используя слова на доске: (Слайд 27)

Верный, приходит, помощ..., товарищ..., на, всегда.

3). Работа с учебником. (Слайд 28)
Работа над правилом.
-Где ещё мы можно узнать нужную нам информацию? (В учебнике)
- Прочитайте правило в учебнике (стр. 110). Верны ли наши предположения? (Дети после прочтения, приходят к выводу, что предполагали правильно).
Какую же ещё работу выполняет Ь знак в русском языке? (Мягкий знак в именах существительных после шипящих на конце показывает, что это имена существительные женского рода).

4). Составление памятки.
Составим памятку написания Ь в существительных с шипящим на конце. -Что сначала мы должны сделать? (Обсуждение вместе с детьми)
(Слайд 29)
1.Читаю или произношу слово.
2. Определяю часть речи.
3. Внимательно слушаю звуки на конце слова.
4. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.
5. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
Если существительное женского рода, то Ь пишу.
6. Если слышу мягкий звонкий или глухой звук, то вспоминаю работу Ь.
(В ходе обсуждения “шаг за шагом” на доске появляется совместно выработанный алгоритм). (На партах у учеников карточки с алгоритмом).

(Идет озвучивание алгоритма детьми, повторение новой роли мягкого знака.) (Слайд 30)

5). «Блиц-опрос». Словарно – логические упражнения:
-Замените одним словом, запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь, определите род, подчеркните Ь.
Чёрная птица, вестник наступающей весны (Грач)
Футбольное соревнование (Матч)
Без него не откроешь замок (Ключ)
Его надевают в дождь (Плащ)
Маленький ребёнок (Малыш)
Добыча охотника. (Дичь)
Середина ночи. (Полночь)

Тихая безветренная погода. (Тишь)
Мелкие деньги. (Мелочь)

7. Закрепление полученных знаний.

1). Самостоятельная работа учащихся. Работа в паре. (Слайд 31)
Сейчас в паре вы выполните задание, которое я приготовила для вас, чтобы вы себя проверили, как научились писать слова с новой орфограммой. Вам надо найти четвёртое лишнее в каждой строке. Где нужно добавьте мягкий знак. Карточка.
Плащ Помощ Лещ
Луч Мяч Грач
Мыш Ёрш Нож
Гараж Стриж Чиж
-Проверьте работу у своего одноклассника и выставите друг другу оценки.
-Какую оценку получил каждый из вас? Почему?(Опрос детей)
Проверка самостоятельной работы. (Слайд 32)

Как выполняли работу?
(Дети объясняют последовательность выполнения работы.)
2).Разноуровневые задания. Самостоятельная работа на перфокартах (выполнение теста с последующей самооценкой).
-Выберите для себя подходящий уровень и выполните задание.
1 уровень.

2 уровень.
Вставь, где нужно-ь-.
Сторож...,обруч...,лож...,скрипач...,дрож...,уж...,калач...,роскош...,
доч...,Петрович...,силач...,камыш...,плач...,реч...
3 уровень.

Поработайте теперь над новой орфограммой на карточках, используя алгоритм. Оцените результат своей работы. (В помощь каждому ученику предлагается индивидуальная карточка с алгоритмом).
Момент контроля.
- Поднимите руку те, кто справился с заданием без ошибок. Что вам помогло? (Использование алгоритма при работе).
У кого были допущены ошибки? Какие слова вызвали затруднения? Почему? -Давайте повторим, какова роль мягкого знака (ь) в речи? (Слайд 33)
Самооценка. - Оцените себя, на какую отметку вы работали сегодня? (На полях в тетради ученики ставят отметку).
3). Закрепление нового материала.
- Поиграем в игру. (Рефлексия.)
Игра: Девочки встают, если услышат слова женского рода, а мальчики, если слова мужского рода.
Учитель называет слова: шалаш, калач, глушь, морж, вещь, сторож, ложь, овощ, меч, дочь, печь, монтаж.
-Запишите домашнее задание. (Слайд 34)
4)Тестовые задания по теме урока.

8. Итог урока. Рефлексия.
Цель: Формирование умений соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

Мы с вами хорошо потрудились.
– Понравился ли вам урок?
– Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
Проверим ваше нгастроение в конце урока. (Слайд 35)
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось… (Слайд 36)
- Я научился …(писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце после шипящих).
- Молодцы! Спасибо за урок. (Слайд 37)

8. Домашнее задание.
1уровень: Придумать свою сказку о приключениях Мягкого Знака.
2уровень: Упр.249, стр. 111 Правило!
3уровень: Придумать мальчикам 10 существительных с шипящими на конце мужского рода, а девочкам 10 существительных женского рода с шипящими на конце.
Выучить алгоритм.

Тема : «Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих»

Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

Задачи:

Образовательные:

- Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём

исследовательской работы учащихся;

Формировать умения различать слова мужского и женского рода;

- работать над правильностью, четкостью, доказательностью речи учащихся.

Развивающие:

Развивать внимание, память, логическое мышление;

Совершенствовать умение внимательно слушать друг друга, коммуникативные навыки общения;

Воспитательные:

- Воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
- Воспитывать самостоятельность, творческую активность.

Тип урока: урок новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент 1 мин

2. Мотивационный настрой 2 мин

3. Повторение знаний о существительном. Тест. 4 мин

Индивидуальная работа по карточкам.

4. Чистописание 3 мин

5. Работа с пословицами 3 минуты.

6. Постановка проблемы 5 минут.

7. Решение проблемы 5 мин

8. Составление алгоритма 5 мин

9. Работа над усвоением правила о роли

мягкого знака после шипящих 4 минут.

10. Танцевально-ритмическая физкультминутка 1 минута.

11. Работа в паре 4 минут.

12. Самостоятельная работа 5 мин

Задания для умников и умниц

13. Итог. Рефлексия. 3 мин

Ход урока:

    Орг момент

    Мотивация

- С маленькой удачи начинается большой успех!

Как понимаете эти слова? (Удача, когда всё получается)

В чём заключается ваш успех? (В хорошей учёбе, узнать что-то новое и применять его)

Назвать критерии хорошей учёбы.(Желание учиться, быть трудолюбивым, стараться)

Кто хочет быть успешным учеником?

Пожелаем всем успеха!

3. Проверка знаний о существительном .

а)ТЕСТ «Или нет или да, а не знаешь – беда!»

    Имя существительное обозначает предмет?

    Имя существительное отвечает на вопросы какой? Какая? Какие?

    Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что.

    Имена существительные изменяются по числам.

    Существительные имеют 3 рода.

    Собственные существительные пишутся с маленькой буквы.

Взаимопроверка + - - + +- . У кого всё верно

б) Работа со слабыми

Карточка №1
р…га – гл…за -

эт…жи – р…ка –

пч…ла - б…да –

Как проверить безударную гласную в корне?

Карточка №2 Словарные слова

Р..бота, д…ревн, м..л..ко, п..суда, к..рзина, к..ртина, с..п..ги, п..льто, н..ро..

Мы повторили знания об имени существительном.
4 Минутка чистописания

Ж,Ш,Ь,Ч,Щ

Какая буква лишняя? Почему?

Что объединяет остальные буквы?

Какие из них парные?

Какие орфограммы связаны с этими буквами?

Что необходимо контролировать при написании букв? Прописать.

Что за буква ь?

Какую работу он выполняет?

Мягкость Разделяет согласный от гласного

5. Работа с пословицами.

Хорошую речь, хорошо и слушать.

Как вы их понимаете?

Что общего в этих пословицах? (Встречаются слова с ь, встречаются шипящие.)

О чём они? (Об учёбе)

А что это за буква "ь знак”? Обозначает ли она какой-либо звук? (Нет).

Зачем же она тогда нужна в русском языке?(Обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный.)

Найдите в пословицах слова, где он указывает на мягкость согласного.(Слушать, тьма)

Найдите в пословицах слова, где он отделяет гласную от согласной.(Ученье, неученье)

6.Постановка проблемы. (7мин.)

В какую группу вы запишите слово речь? Почему?

Для чего в нем пишется ь знак? Наблюдение над словом.

На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный).

Если я закрою ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком.(Да)

Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч’]? (Нет).

Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.

Значит, это какая-то новая работа ь знака.

Давайте еще понаблюдаем за словами - существительными с шипящим на конце и выясним, какую ещё работу выполняет мягкий знак в словах.

7. Решение проблемы.

Чем слова похожи? Чем отличаются?

Распределить слова на 2 группы.

Речь, муж, ключ, дочь, малыш, сторож, ночь, вещь

дочь ключ

ночь малыш

вещь сторож

Почему у сущ в 1 столб на конце пишется Ь, а у сущ во 2 столбика нет?

Какую работу выполняет Ь? (Указывает, что сущ Ж.р)

Верно ли это? Прочитаем правило на с 165

8 Чтение правила.

Какую работу выполняет Ь на конце сущ после шипящих?

СОСТАВИТЬ алгоритм

    Определить часть речи

    Если это существительное, на конце с шипящим- надо определить род

    Если сущ Ж.р – Ь, если сущ М.р. – Х

- Давайте определим, к какой группе слов относится слово речь?

9 Закрепление

а) Замени одним слово. Записать слова с объяснением

Чёрная птица, вестник наступающей весны. (грач)

Маленький ребёнок (малыш)

Его надевают в дождь (плащ)

Добыча охотника (дичь)

Человек, лечащий больных (врач)

Мелкие деньги (мелочь)

Футбольное соревнование (матч)

б) Четвёртый лишний

Мышь, луч, дичь, молодёжь

Чиж, мяч, ключ, ночь

Печь, рожь, еж, полночь

Что знаете о еже?

На конце существительных какого рода пишется Ь?

В) Физкультурная минутка (2 мин.) «ЁЖ»

10 Работа по карточкам в паре, работа с сильными

По карточкам

    Записать слова в единственном числе:

Шалаши, гаражи, плащи, мыши, вещи, мячи.

    Найти слова с безуд гласной и подобрать проверочные

НОчная жизнь, плАщевая ткань, полёт стрИжа, дрОжащие пальцы.

    Для сильных. Составить предложение.

Верный, приходит, товарищ…, помощ…, на, всегда.

Объяснить орфограммы.

Вы согласны с этим утверждением?

Значит ли, что товарищ приходит на помощь, когда его попросят?

Какие пословицы о дружбе знаете?

11 Самостоятельная работа с самопроверкой

Проверьте. Если правильно, то поставьте +

Если допустили ошибку, исправьте её. Постарайтесь понять, почему вы ошиблись.

У кого без ошибок? У кого есть ошибки?

Понравился урок?

Что нового узнали?

Какую работу выполняет Ь в слове? На что указывает?

Какие задания выполняли с удовольствием?

Были ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудность?

13. Рефлексия

Ученье свет, а не ученье – тьма.

В заключение мне хочется вам сказать, чтобы ученье не было для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите соответствующую звёздочку:

1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).

2. Если иногда были трудности, сомнения – красную

3. Если не разобрались в теме – голубую.

mob_info