Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные. Конспект урока по русскому языку «Несклоняемые существительные II. Актуализация опорных знаний учащихся

МБОУ « Нижнемактаминская СОШ№2 »

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 « Б » КЛАССЕ

ТЕМА: ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

Учитель начальных классов

Хафизова Р.Д

ЦЕЛИ:

познакомить учащихся с особенностями творительного падежа;

учить правильно употреблять существительные в творительном падеже;

развивать орфографическую зоркость;

воспитывать любовь к природе; повторить правила поведения в общественных местах.

ХОД УРОКА

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.

Сегодняшний урок, на котором мы продолжим углублять знания о падежах имени существительного, я предлагаю начать с опроса:

Что называется именем существительным?

Как изменяются имена существительные?

Назовите непостоянные признаки имени существительного. (Число и падеж)

Назовите постоянные признаки имени существительного.(Род, одушевленность, неодушевленность, склонение, собственное и нарицательное)

Сколько падежей вы знаете? (6)

Назовите падежи.

Именительный

Родительный

Дательный

Винительный

Творительный

Предложный

Кто? Что?

Кого? Чего?

Кому? Чему?

Кого? Что?

Кем? Чем?

О ком? О чем?

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

Открываем тетради, запишите число, « классная работа ».

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель …

( Ответ: Снеговик )

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Запишите отгадки

1. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).

2. Тот кто совершает поезду в транспорте. (Пассажир)

3. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати для общего пользования. (Библиотека)

4. Дорога (в саду, в парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим сторонам. (Аллея)

5. Государство в котором мы проживаем. (Россия)

На какие группы разбили бы? (Удвоенная согласная и безударная гласная)

Какие орфограммы встретились. Подчеркните.

III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

ЧТОБ ОТ ВСЕХ НЕ ОТСТАВАТЬ,

СЛЫТЬ СООБРАЗИТЕЛЬНЫМ,

НАДО ВСЁ ТЕПЕРЬ ПОНЯТЬ

В ПАДЕЖЕ … (ТВОРИТЕЛЬНОМ).

О КАКОМ ПАДЕЖЕ ИДЁТ РЕЧЬ В ОТРЫВКЕ?

СОСТАВЬТЕ ПЛАН, ПО КОТОРОМУ МЫ БУДЕМ РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ ЭТОТ ПАДЕЖ.

IV. ОТКРЫТИЕ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО ЗНАНИЯ.

Почему падежу дали такое название, как вы думаете?

А теперь откроем учебники страницу 112. И проверим свои предположения.

НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ?

НАЗОВИТЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Теперь выполним УПР. 149.на стр.113

Прочитайте задание про себя.

Что нужно сделать?

Послушайте сказку (со словами)

— « Жил-был Король. У него было две дочери – принцессы. И как-то раз решили они отправиться в зоопарк, который находился около дворца. Сначала принцессы любовались слоном , потом зеброй , медведем. И вот они подошли к террариуму и стали разглядывать его обитателей.

Ребята, а кого они могли там увидеть? (Змею, ужа, удава, крокодила…)

Старшая принцесса просунула руку в террариум. Король сначала восхитился смелостью дочери. Но вдруг она погладила ужа. Король от страха закричал: « Это хорошо, что сейчас ты встретилась с ужом ».

Почему хорошо? (Потому что уж не ядовит.)

« Будь умницей , отойди от террариума, а я угощу тебя вкусной сливой » . Младшая принцесса в это время стояла за елью , потому что она очень боялась змей. Король повел принцесс домой и обещал осенью пойти с ними в цирк ».

Вот такая сказка. Прочитайте c доски имена существительные.

— Что вы заметили? (Они стоят в форме творительного падежа.)

V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Сегодня на уроке мы познакомились с самым трудолюбивым падежом, который любит творить также как и вы.

А) Пословицы.

Прочитайте пословицы.

— На какую тему?

А какие пословицы о труде вы ещё знаете?

Как их понимаете? В этих пословицах нужно найти имена существительные в творительном падеже и выписать в тетрадь.

Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.

Не спеши языком, торопись делом.

Кто трудиться рад — тот будет хлебом богат.

РАБОТА У ДОСКИ

Записать, выделить окончание, определить падеж.

Пришла (с чем?) с (метель)
Занесло (чем?) (снег)
Украсила (чем?) (серебро)
Укрыла (чем?) (ковер)
Летел (над чем?) над (лес)
Любовались (чем?) (снежинка)
Играть (с кем?) с (Таня и Саша)

VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ.

УПР. 150 ВЫПОЛНЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Какой праздник приближается? ( Новый год.)

Все вы пойдете на елку в школу, на работу к родителям. Вспомним правила поведения в общественных местах.

На улице, дома, в общественном месте

Будь вежлив со старшими, помни о чести,

В театре, в трамвае, в читальне, в кино,

Веди себя скромно, прилично, умно.

VIII. ИТОГ УРОКА.

Что же мы узнали на уроке?

Что вам понравилось сегодня на уроке?

Чтобы подвести итог урока и оценить свою работу, нужно ответить на вопросы теста.

1. а) в творительном падеже имена существительные отвечают на вопрос кому? чему?

Б)в творительном падеже имена существительные отвечают на вопросы кем?чем?

2. а)имена существительные в творительном падеже бывают только второстепенными членами

Б)имена существительные в предложении бывают не только второстепенными членами.

3. Укажите существительные в творительном падеже

А) по дороге

Б) с другом

В)над водой

4. Укажите предлоги творительного падежа

А)с

Б)к

В)за

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

ВЫПОЛНИТЬ УПР. 67 (« ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ »).

План-конспект урока по русскому языку для 4 класса.

Тема: «Слово и словосочетание»

Цель урока:

Расширение понятийной базы - знакомство со словосочетанием, как номинативной единицей языка, позволяющей точнее, чем слово, называть явления, предметы, признаки, действия;

Формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание.

Задачи урока:

Учить различать функции языковых единиц (слово, словосочетание, предложение)

Формировать навык вычленения словосочетаний из предложений, умения находить главное и зависимое слово

Совершенствовать устную и письменную речь учащихся

Развивать познавательные логические УУД (умения сравнивать, обобщать)

I . Самоопределение к деятельности

Звенит звонок, заливается.

Детвора на урок собирается.

Мы за парты тихо сели

На экран все посмотрели.

II . Систематизация имеющихся знаний. Работа над предложением

Цель: - продолжать обучать детей умению ставить вопросы; формировать навык вычленения словосочетаний из предложений. УУД: регулятивные (контроль, коррекция, оценка,) познавательные (применение знаний в изменённой ситуации); коммуникативные ( планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(слайд 1)

На экране видите ….

Прочитайте их.

Какое слово можно исключить? Почему?

Проверим это утверждение.

Какие задания можете предложить к данным словам?

Составьте из слов предложение, соответствующее схеме:

Где? Чего?

(не хотите меня ни о чём спросить?)

Запишите предложение в тетрадь.

(На траве блестят капельки росы)

Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа. Оцените её.

Сколько словосочетаний в предложении?

- трава, блестят, роса, капельки

- «Капельки»- трёхсложное слово, остальные двухсложные

Слово «блестят», т.к. это – глагол, остальные слова - имена существительные.

Что? – трава, что? – роса, что? - капельки

Что делают - блестят

Предлагают варианты заданий

Предлагают варианты предложений

(можно ли использовать другие слова, менять форму слов)

Оценивают, используя смайлики.

В предложении два словосочетания:

«капельки росы », «блестят на траве»

Оценивают при помощи смайликов

III . Постановка учебной задачи

Цель: - активизация знаний учащихся и создание условий для постановки учебной задачи на урок. УУД: Регулятивные: целеполагание; познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков

Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

Как бы вы сформулировали тему урока?

Нам знакомы эти понятия?

А что вы знаете о словосочетании, расскажите о нём, используя схему:

Почему сегодня вновь обращаемся к этой теме? Какую познавательную задачу поставим на урок?

Можете уже что-нибудь сказать по этому поводу.

О словах и словосочетаниях

- «Слово и словосочетание»

Да, мы знаем, что слова называют предметы, признаки и действия

Словосочетание – это два слова, связанных по смыслу.

Связь слов устанавливается при помощи вопросов. Вопрос ставим от главного к зависимому.

- Чем словосочетание отличается от слова?

Высказывания детей.

IV . Решение учебной задачи

Цель: - обучать умению проводить сопоставительный анализ; выходить на новое знание; сравнивать свой вывод с выводом учебника УУД: Регулятивные: планирование, прогнозирование; Логические - решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Давайте выполним ряд заданий, которые помогут нам найти ответ на поставленный вопрос. Рассмотрите картинки.

Дайте название каждому предмету

Что называют слова?

Удовлетворяют вас эти названия? Почему?

Нельзя ли найти более точных названий предметам и действию?

Сначала предметы и действие мы назвали словом, потом словосочетанием. Чем отличается слово и словосочетание?

Где можем проверить свои предположения?

Мы выдвинули правильную гипотезу?

Подтвердите чтением.

Какую дополнительную информацию узнали из текста учебника?

Почему словосочетание сложное название»





действие


- В учебнике (читают)

- «Словосочетание более точно, чем слово может назвать предмет, действие, признак»

Словосочетание – это «сложное название»

Сигнализируют

V . Применение новых знаний.

Цель: - формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание УУД:

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение

Итак, вопрос на ответ найден. Скажите, где мы можем применить новые знания.

Какие умения нам для этого понадобятся?

Сейчас поработаете в паре. Скажите, какие правила работы в паре нужно соблюдать?

Будем давать более точные названия предметам, действиям и признакам, используя словосочетания.

Правильно строить словосочетания

Доброжелательное отношение, выслушать до конца, тактично поправить

Карточка 1

Задание Прочитай. Составь словосочетания, подбирая к главному слову зависимое с помощью вопроса

Пилить (чем?) ________________, идти (как?) ________________,

дарить (кому?)______________, ________________ (какой?) ветер,

________________ (какой?) ветерок, _________________ (какое?) яблоко

Объясни другу, как ты соствил эти словосочетания

Обсудите с другом способы образования словосочетаний

Карточка 2

Задание Прочитай. Замени данные словосчетания другими, близкими по значению, например кисель из ягод – ягодный кисель

Сок из моркови - ______________________________________, лист берёзы –

_________________________, посуда для чая - _________________________,

уши зайца - ____________________________

Объясни другу, как ты составил словосочетания

Обсудите с другом способы образования словосочетаний.

- Выполняя задания, чему учились?

- Составлять словосочетания.

Словосочетание можно образовать при помощи вопроса, ставим его от главного к зависимому.

Заменить одно словосочетание другим, близким по смыслу

VI . Рефлексия деятельности

Цель: - продолжить обучение умению фиксировать учебную задачу, осуществлять рефлексию учебной деятельности – что решили из поставленных задач. УУД: Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

- Ну что ж, ребята, подведём итог нашей работы. Какую познавательную задачу ставили на урок?

Что мы должны знать о словосочетании?

- Чем словосочетание отличается от слова?

Словосчетание –это «сложное название»

Оно точнее, чем слово называет предмет, признак, действие.

Конспект урока по русскому языку 4 класс по теме "Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам".

Русский язык.

Тема. Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам.

Цель: расширять представления учащихся о глаголах прошедшего времени, формировать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного;

развивать познавательный интерес, мышление учащихся; развивать умения и способности работать самостоятельно, в парах, группах с карточками;

воспитывать толерантность - терпимость к чужому мнению, внимательное отношение к ответам своих товарищей, самостоятельность, аккуратность в записях.

Оборудование: таблица «Спряжение глаголов», карточки со словом «глагол», карточки для работы в парах, карточки со словами «минимальный», «максимальный», карточки для самостоятельной и домашней работы.

ХОД УРОКА

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Минутка каллиграфии

Л л М м ям ял мя ля мял Ляля лл мм

2. Работа в группах. Составление «Ассоциативного куста»

3. Словообразовательная работа

С помощью вопросов замените сочетания слов глаголами в неопределённой форме. Определить спряжение глаголов.

Оказывать помощь - (помогать)

Вести наблюдение - (наблюдать)

Принять решение - (решить)

Одержать победу - (победить)

Нести службу - (служить)

4. Работа с предложением.

Ревела буря, дождь шумел.

Прочитайте предложение. Какое оно по цели высказывания? Сложное или простое? Распространенное или не распространенное?

Распространите данное предложение и запишите. Подчеркните главные члены предложения.

Назовите глаголы в данном предложении.

Определите их время.

Что вы уже знаете о глаголах прошедшего времени?

III. Сообщение темы и задач урока.

І V . Изучение нового материала

1. Работа в парах. (Два человека заполняют за доской)

А) Заполнить таблицу

В глаголах выделить окончание, сделать вывод по правописанию окончаний в глаголах прошедшего времени

Прошедшее время

Мужской род

Женский род

Средний род

Множественное

Рисовать

Б) Проверка выполненной работы

Какие окончания у глаголов в прошедшем времени в женском роде?

Какие окончания в среднем роде?

Есть ли особое окончание в мужском роде?

Есть ли разница на слух в окончаниях женского и среднего рода? А на письме?

Как проверить написание окончаний глаголов в женском и среднем роде?

Какую особенность глаголов прошедшего времени вы заметили? (Наличие суффикса - л.)

В) Формулировка правила

Вывод. Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам: в мужском роде они имеют нулевое окончание, в женском - а, в среднем роде имеют окончание - о., во множественном числе - и.

2. Физкультминутка.

V . Закрепление и обобщение знаний

1.Создать условия для ознакомления учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих в глаголах.

2.Создать условия для формирования умения писать Ь после шипящих в именах существительных и кратких прилагательных

3.Создать условия для развития орфографической зоркости и мыслительной деятельности учащихся.

4.Создать условия для воспитания культуры учебного труда и коммуникативных способностей.

Используемый учебник: Русский язык.:Учебник для 4 класса четырехлетней начальной школы. В 2-х частях.-2-е изд., с уточ..-М.:Вентана-Граф,2004г.

Ход урока

І. Орг. момент.

ІІ. Орфографическая минутка.

Начнём урок русского языка с орфографической минутки. Запишем слова

под диктовку, выделим орфограммы:

Воро бь и, па ль то, яко рь , моло дёжь , соло вь и, помощь .

* Самопроверка. (слова вынести на доску )

Сверьте с доской. У кого все слова записаны так, как на доске, поднимите руку.

Прочитайте слова ещё раз и скажите, что в них общего?

( имена существительные;

С безударной гласной в корне слова;

Пишутся с мягким знаком;)

Какую роль выполняет “ Ь ” в словах?

Ь – разделитель;

Ь – смягчитель;

Ь – указывает на существительное жен. рода 3 склонения;

А как вы напишите следующие слова: ключ…, хорош…, могуч…, чертёж…?

Объясните.

Вывод. Расскажите, что мы знаем о правописании Ь после шипящих на конце слов?

А как вы думаете, пишется ли Ь после шипящих на конце глаголов?

Тема нашего урока сегодня звучит так:

“Мягкий знак после шипящих в глаголах”.

Попробуем сформулировать цели урока.

У – узнаем, пишется ли Ь после шипящих в глаголах;

Р – будем развивать внимание и орфографическую зоркость;

О – объяснять написание слов;

К – корректировать ответы товарищей;

ІІІ. Работа над новым материалом.

Для того, чтобы ответить на вопрос: пишется ли Ь после шипящих на конце глаголов, предлагаю обратиться к рубрике “Давай подумаем” на с.82.

Внимательно прочитайте предложения.

Скажите, это просто предложения или что-то иное? (пословицы)

Кому не понятен смысл пословиц? (по необходимости объяснить)

1). Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2). За двумя зайцами погонишься , ни одного не поймаешь.

4). Без теста пирога не испечёшь .

5). Важно беречь платье снову, а честь смолоду.

Прочитайте выделенные слова. Какой частью речи они являются?

(Глаголы)

В каких формах стоят? (в нач. ф.; в личн. ф.; в ф. повелит. накл.)

Что интересного вы заметили в написании глаголов? (на конце глаголов после шипящих пишется Ь)

Сравним наши выводы с выводом девочки Жени. (На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется Ь )

Совпали ли выводы? (да)

Чтение вывода по учебнику хором. (Во всех глагольных формах после шипящих пишется Ь )

А сейчас закрепим наши теоретические знания на практике.

Упр. 1 – внимательно прочитайте задание. Как вы его поняли?

(записать глаголы в три столбика: нач.ф. гл. 2л. ед.ч. гл. повел. накл.)

(4-5 слов разобрать коллективно, остальные записать самостоятельно; можно работать в парах)

Встаньте, кто выполнил задание правильно.

Ф? минутка . Я буду называть слова. Если в слове надо писать Ь, вы приседаете 1раз, если Ь писать не нужно – делаете 1 хлопок над головой.

Рожь, шалаш, скрипач, спишь, дружишь, беречь, кирпич, могуч, пишешь, думаешь, (желаю) удач.

Работа по карточкам.

“Ветер, ветер! Ты могуч…,
Ты гоняеш… стаи туч… .
Ты волнуеш… сине море,
Всюду вееш… на просторе,
Не боиш…ся никого,
Кроме Бога одного…”

Прочитайте отрывок.

Из какого произведения эти строки? Кто автор?

Вставь, если нужно Ь в слова. (дети работают самостоятельно)

Проверка .

Назовите слова, в которых написали Ь, и докажите, что он необходим.

А почему в словах могуч и туч Ь писать не нужно?

Письмо под диктовку с комментированием.

Поспешишь – людей насмешишь.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Что посеешь, то и пожнёшь.

Упражнение с использованием сигнальных карточек . (слова записаны на доске; дети показывают Ь, учитель вписывает в слова)

Стри…, доч…, поёш…, мыш…, скрипач…, гореч…, трубач…, стрич…, играеш…, сторож…, печ…, спряч…, береч…

Вывод .

Дети, кто понял, когда же пишется Ь после шипящих на конце слов?

Сейчас я проверю.

Задание на карточках . (соедини линией, когда пишется Ь)

Сравните с таблицей! (на доску вывешивается таблица)

Обратимся к целям урока и сделаем вывод.

Что нового мы узнали о правописании глаголов?

Чему учились?

Кому на уроке было интересно и всё понятно – поставьте на полях в тетради восклицательный знак (! ). Если были затруднения или что-то непонятно – поставьте знак вопроса (?)

Не переживайте, завтра мы продолжим разговор на эту тему.

Дом. задание. С.82 –правило, с. 83 – упр. 5, 2.

mob_info